Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboración de Estudio Básico de Ingeniería para la...

Servicio de Consultoría para Elaboración de Estudio Básico de Ingeniería para la ¿creación de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales para la Asociación Pro Vivienda Profam Perú - Distrito de Santa Rosa¿- del Proyecto ¿instalación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado para la Asociac

Programa Agua Segura para Lima y Callao Lima 22/01/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 1,698,000.00 el 07/03/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-174340-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,971,429.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA ELABORACIÓN DE ESTUDIO BÁSICO DE INGENIERÍA PARA LA ¿CREACIÓN DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA LA ASOCIACIÓN PRO VIVIENDA PROFAM PERÚ - DISTRITO DE SANTA ROSA¿- DEL PROYECTO ¿INSTALACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LA ASOCIAC

CP-SM-2-2025-PASLC-1
Publicado
22/01/2025
Inicio contrato
11/04/2025
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 1,698,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,971,429.27 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 1,698,000,00
Duración
167 días
11/04/2025 → 25/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555