Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Formulación de los Estudios de Pre...

Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación de los Estudios de Pre Inversión y Expediente Técnico de Obra del Proyecto: Nuevo Amt Tno 201 Set Trujillo Norte

La licitación CP-ABR-22-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a DTM INGENIEROS SAC. por S/ 254,556.82 el 27/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200191-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 399,654.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DE LOS ESTUDIOS DE PRE INVERSIÓN Y EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO: NUEVO AMT TNO 201 SET TRUJILLO NORTE

CP-ABR-22-2025-HDNA-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
12/10/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DTM INGENIEROS SAC.
Monto adjudicado
S/ 254,556.82
12 postores presentados Valor referencial S/ 399,654.20 Se adjudicó 36,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-026-2026
Monto
Soles 254,556,82
Duración
230 días
24/02/2026 → 12/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 461 433
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 570 114
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DTM INGENIEROS SAC. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO