Licitaciones Perú
Compra de Reactivos Químicos Generales para las Prácticas de...

Adquisición de Reactivos Químicos Generales para las Prácticas de Laboratorio de las Diferentes Facultades Académicas de la Universidad Nacional de la Amazonía Peruana

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 22/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a VENDED.IMPORT.Y DISTRIB.ASOC.MEDIC.S.R.L por S/ 240,000.00 el 05/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162839
Con ganador — resultado confirmado
S/ 363,865.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS QUÍMICOS GENERALES PARA LAS PRÁCTICAS DE LABORATORIO DE LAS DIFERENTES FACULTADES ACADÉMICAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONÍA PERUANA

LP-ABR-2-2025-UNAP-1
Publicado
22/10/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VENDED.IMPORT.Y DISTRIB.ASOC.MEDIC.S.R.L
Monto adjudicado
S/ 240,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 363,865.00 Se adjudicó 34,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 46 500
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 240 000
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS