Licitaciones Perú
Proyecto de La Línea de Transmisión 138 Kv S.E. Chimbote Norte -...

Obra: Creación de la Línea de Transmisión 138 Kv S.E. Chimbote Norte - Trapecio, Distrito de Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash

La licitación LP-SM-17-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a P.A. PERU S.A.C. por S/ 16,884,657.97 el 07/03/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085960
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,799,387.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: CREACIÓN DE LA LÍNEA DE TRANSMISIÓN 138 KV S.E. CHIMBOTE NORTE - TRAPECIO, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-17-2024-HDNA-1
Publicado
05/12/2024
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
12/12/2026
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P.A. PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 16,884,657.97
29 postores presentados Valor referencial S/ 17,799,387.07 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-090-2025
Monto
Soles 18,279,411,65
Duración
450 días
18/09/2025 → 12/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO GRAN TRAPECIO
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
NEGOCIOS METALURGICOS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 762 352
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P.A. PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO