Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecucion de Obra:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecucion de Obra: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida Pacífico Norte Cdras. 22,23,24 Calle las Jibia, los Pulpos, el Tiburón, las Ballenas y Calle Malecón Norte Cdras. 15, 16 y 17 del Sector Punta Rocas del Distrito de P

Fondo Metropolitano de Inversiones Lima 27/08/2025 38 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-INVERMET-CE-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a ESPINOZA ESPINOZA MARCO BELGRANO por S/ 220,083.36 el 30/09/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-INVERMET-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145579
Contratado — proceso cerrado
S/ 244,537.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AVENIDA PACÍFICO NORTE CDRAS. 22,23,24 CALLE LAS JIBIA, LOS PULPOS, EL TIBURÓN, LAS BALLENAS Y CALLE MALECÓN NORTE CDRAS. 15, 16 Y 17 DEL SECTOR PUNTA ROCAS DEL DISTRITO DE P

CP-ABR-4-2025-INVERMET-CE-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPINOZA ESPINOZA MARCO BELGRANO
Monto adjudicado
S/ 220,083.36
38 postores presentados Valor referencial S/ 244,537.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 419-2025
Monto
Soles 220,083,36
Duración
156 días
25/10/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 747 689
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 170 144
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 334 247
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 123 000
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219