Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Cercado de la Localidad de Talavera, del Distrito de Talavera - Provincia de Andahuaylas - Departamento de Apurímac

Municipalidad Distrital de Talavera 03/08/2020 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a CONSORCIO DELTA por S/ 8,706,522.60 el 08/09/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-339-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,706,522.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el cercado de la Localidad de Talavera, del Distrito de Talavera - Provincia de Andahuaylas - Departamento de Apurímac

LP-SM-2-2020-MDT-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
05/11/2020
Fin contrato
03/06/2021
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DELTA
Monto adjudicado
S/ 8,706,522.60
29 postores presentados Valor referencial S/ 8,706,522.60

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 107-2020-MDT/GM
Monto
Soles 8,706,522,60
Duración
210 días
05/11/2020 → 03/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-27 · PDF
Ver documento

Postores (29)

216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
MEGA SISTEMAS INTEGRADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEGASIS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 680 865
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
CONSTRUCTORA JOCATHIED S.A.C.
Ver historial
SEBJOSAN G & E CONSULTORES - EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CORPORATIVAS R & S S.A.C. - INCOR R & S S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO DELTA ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 338 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & Y UNION CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ARANPAST
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MEJOR INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025