Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del...

Instalación de Carpeta Asfáltica, para la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Pueblo Joven la Esperanza, Entre las Avenidas Jorge Basadre G. y Calle Mexico, Distrito de Alto de la Alianza, Provincia de Tacna-departamento de Tacna¿

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza 13/05/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS-MDAA-1 de Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza fue adjudicada a COMERCIAL FEDSUR S.A.C. por S/ 1,851,184.87 el 18/06/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS-MDAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1834-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,295,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACIÓN DE CARPETA ASFÁLTICA, PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL PUEBLO JOVEN LA ESPERANZA, ENTRE LAS AVENIDAS JORGE BASADRE G. Y CALLE MEXICO, DISTRITO DE ALTO DE LA ALIANZA, PROVINCIA DE TACNA-DEPARTAMENTO DE TACNA¿

CP-SM-1-2024-CS-MDAA-1
Publicado
13/05/2024
Inicio contrato
25/07/2024
Fin contrato
15/10/2024
Adjudicación
18/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL FEDSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,851,184.87
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,295,000.00 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2024
Monto
Soles 1,851,184,87
Duración
82 días
25/07/2024 → 15/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 68 685
OBRACON PROYECTOS INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REDAMA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 82 500
"CORPORACIÓN R & V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA"
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 1 540 379

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283