Licitaciones Perú
Servicio de ¿mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental No...

Contratación del Servicio ¿mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Tramo: Yarumayo ¿ Margos ¿ Negro Pagcha ¿ Multidistrital ¿ Huànuco ¿ Huànuco (KM. 21+980 ¿ KM. 47+760) L=25.780 Km¿

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 06/08/2020 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2020-GR-HCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO YAWARMAYO por S/ 921,351.79 el 21/09/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-GR-HCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10461-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 969,843.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO ¿MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA TRAMO: YARUMAYO ¿ MARGOS ¿ NEGRO PAGCHA ¿ MULTIDISTRITAL ¿ HUÀNUCO ¿ HUÀNUCO (KM. 21+980 ¿ KM. 47+760) L=25.780 KM¿

CP-SM-9-2020-GR-HCO/DRTC-1
Publicado
06/08/2020
Inicio contrato
09/11/2020
Fin contrato
20/12/2020
Adjudicación
21/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAWARMAYO
Monto adjudicado
S/ 921,351.79
25 postores presentados Valor referencial S/ 969,843.99 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
26
Monto
Soles 921,351,79
Duración
41 días
09/11/2020 → 20/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (25)

95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODRIGUEZ CAMEO CARLOS ABAD
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA CUNYAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOREÑA BAZAN XIMENA FAUSTA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HAMMER S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAL INGENIERIA & CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 519 638
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 700 392
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YAWARMAYO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIMAF PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 456 907

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402