Licitaciones Perú
Suministro de Nutrientes

Suministro de Nutrientes

Hospital Nacional Dos de Mayo 07/12/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2018-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 260,400.00 el 31/01/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2018-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-500400
Contratado — proceso cerrado
S/ 672,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE NUTRIENTES

LP-SM-16-2018-HNDM-1
Publicado
07/12/2018
Inicio contrato
15/02/2019
Fin contrato
17/02/2020
Adjudicación
31/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 260,400.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 672,640.00 Se adjudicó 61,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2018-HNDM
Monto
Soles 127,200,00
15/02/2019 → 17/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-08 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
SANDERSON S.A. (PERU)
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444