Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura Computacional en Nube para los...

Servicio de Infraestructura Computacional en Nube para los Sistemas de Información del Instituto Nacional de Salud

Instituto Nacional de Salud 03/10/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-OPE/INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 1,612,824.00 el 22/12/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-OPE/INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1979-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de infraestructura computacional en nube para los Sistemas de Información del Instituto Nacional de Salud

CP-SM-3-2022-OPE/INS-1
Publicado
03/10/2022
Inicio contrato
06/04/2023
Fin contrato
04/04/2024
Adjudicación
22/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 1,612,824.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,250,000.00 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2023-OPE/INS
Monto
Soles 1,612,824,00
Duración
364 días
06/04/2023 → 04/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-12-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-12-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 979 962
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 888 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000