Licitaciones Perú
Instalación de Y Puesta en Marcha de 03 Sistemas de Seguridad en la...

Servicio de Suministro, Adecuación, Instalación y Puesta en Marcha de 03 Sistemas de Seguridad en la Sede San Borja: Sistema de Agua Contraincendio, Sistema de Detección y Alarma Contraincendio, Sistema de Presurización de Escalera, Puertas Cortafuego y Sistema Eléctrico

La licitación CP-SM-4-2020-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a CONSTRUCCIONES CAPON S.A.C. por S/ 3,530,896.25 el 16/12/2020. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1993-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,573,781.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO, ADECUACIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE 03 SISTEMAS DE SEGURIDAD EN LA SEDE SAN BORJA: SISTEMA DE AGUA CONTRAINCENDIO, SISTEMA DE DETECCIÓN Y ALARMA CONTRAINCENDIO, SISTEMA DE PRESURIZACIÓN DE ESCALERA, PUERTAS CORTAFUEGO Y SISTEMA ELÉCTRICO

CP-SM-4-2020-SENCICO-1
Publicado
15/09/2020
Inicio contrato
15/01/2021
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES CAPON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,530,896.25
42 postores presentados Valor referencial S/ 3,573,781.63 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021-SENCICO-03.00
Monto
Soles 3,530,896,25
Duración
470 días
15/01/2021 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXTON CONSTRUCTORA INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 078 284
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
PROYESEL E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
MITH S.A.C.
Ver historial
ALL SERVICES & ENGINEERING PERU S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 125 019
GRUPO ITEE PERU E.I.R.L.
Ver historial
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS ELECTROMECANICOS Y DE CONSTRUCCION SRL - NEGELCO SRL
Ver historial
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMIREZ CAYCHO HELLEN CRISTINA
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYTA GARCIA LUIS TOMAS
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEAN ROOM & VALIDATION S.A.C., y ARREDONDO INGENIEROS S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA