Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Denominado ¿ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Sector Ii de Iscozacin de Centro Poblado Iscozacin Distrito de Palcazu de la Provincia de Oxapampa del Departamento de Pasco¿ - Cui N° 2697918.

Municipalidad Distrital de Palcazu 03/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDP-CS-I-1 de Municipalidad Distrital de Palcazu fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INVERSIONES ECOCIVIL S.A.C. por S/ 133,000.01 el 14/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDP-CS-I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166262
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DENOMINADO ¿AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL SECTOR II DE ISCOZACIN DE CENTRO POBLADO ISCOZACIN DISTRITO DE PALCAZU DE LA PROVINCIA DE OXAPAMPA DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿ - CUI N° 2697918.

CP-ABR-5-2025-MDP-CS-I-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ECOCIVIL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 133,000.01
6 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2025-MDP-GAR/UL
Monto
Soles 133,000,01
Duración
60 días
20/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 147 780
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 283 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Palcazu acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 221 301en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JULIO SHITABORI NO 1 INT.1 PALCAZU OXAPAMPA
Teléfono
063-837000