Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Asistencia Medica Familiar para el Personal...

Servicio de Poliza de Asistencia Medica Familiar para el Personal del Mimp

La licitación CP-SM-3-2018-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,525,318.00 el 22/01/2019.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-20-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,687,145.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZA DE ASISTENCIA MEDICA FAMILIAR PARA EL PERSONAL DEL MIMP

CP-SM-3-2018-MIMP-1
Publicado
19/11/2018
Inicio contrato
30/01/2019
Fin contrato
29/01/2020
Adjudicación
22/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,525,318.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 2,687,145.61 Se adjudicó 31,2% por encima del referencial

Contrato

Título
004-2019-MIMP-OGA
Monto
Soles 3,525,318,00
30/01/2019 → 29/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800