Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Alcantarillado y Tratamiento...

Supervision de Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales en 7 Distritos de la Provincia de Tacna Departamento de Tacna Cui 2428087

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 28/08/2020 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CONSORCIO TACNA por S/ 2,338,845.03 el 07/10/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200025-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,598,716.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN 7 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TACNA DEPARTAMENTO DE TACNA CUI 2428087

CP-SM-3-2020-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
28/08/2020
Inicio contrato
11/11/2020
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
07/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TACNA
Monto adjudicado
S/ 2,338,845.03
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,598,716.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2020
Monto
Soles 2,338,845,03
Duración
566 días
11/11/2020 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-18 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO TACNA
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 994
CONSORCIO GRUPO AQUA
Ver historial
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Consorcio Tacna
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TACNA ★ Ganador
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
CONSORCIO SUPERVISOR SAN MIGUEL ARCANGEL
Ver historial
MYR INGENIERIA SAS
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930