Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles en Aa.hh. Sector Sur Oeste del Distrito de...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de Calles en Aa.hh. Sector Sur Oeste del Distrito de Sechura, Provincia de Sechura - Piura" con Cui N° 2083203, Meta: ¿A.H. Tres de Enero¿

Municipalidad Provincial de Sechura 17/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES por S/ 3,717,692.25 el 27/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170391
Desierto — nadie ganó
S/ 3,717,692.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE CALLES EN AA.HH. SECTOR SUR OESTE DEL DISTRITO DE SECHURA, PROVINCIA DE SECHURA - PIURA" con CUI N° 2083203, META: ¿A.H. TRES DE ENERO¿

LP-ABR-13-2025-MPS/C-1
Publicado
17/11/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES
Monto adjudicado
S/ 3,717,692.25
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,717,692.25

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-12 · PDF
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 435 385
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA