Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial Rutinario del Camino Vecinal Denominado: Ruta...

Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal Denominado: Ruta Pi-544; EMP. Pi-540 - la Peñita - el Parque - Faique Quemado - la Cancha (km 16+400), del Distrito de Marcavelica, Provincia de Sullana y Departamento de Piura.

Municipalidad Provincial de Sullana 20/05/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a C & T EDIFICACIONES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 113,993.00 el 03/06/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1628-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,993.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL denominado: RUTA PI-544; EMP. PI-540 - LA PEÑITA - EL PARQUE - FAIQUE QUEMADO - LA CANCHA (Km 16+400), Del Distrito de MARCAVELICA, Provincia de SULLANA y Departamento de PIURA.

CP-ABR-1-2025-MPS-C-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
07/06/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & T EDIFICACIONES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 113,993.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 113,993.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2025/MPS-OGAyF
Monto
Soles 113,993,00
Duración
213 días
07/06/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 113 993

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA