Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n" Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Caserío de Cochas, Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿ con Código de Inversión N° 2597893.

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 11/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO COCHAS por S/ 2,430,000.00 el 04/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140556
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,431,249.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n" CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL CASERÍO DE COCHAS, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ con código de inversión N° 2597893.

LP-ABR-11-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
06/03/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCHAS
Monto adjudicado
S/ 2,430,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,431,249.56 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 092-2025-MDCHH-LPA 11-GM
Monto
Soles 2,430,000,00
Duración
150 días
07/10/2025 → 06/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO COCHAS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 281 138
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 133 900
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099