Licitaciones Perú
Compra de Electrodomesticos y Equipos Electronicos en General,...

Adquisición de Electrodomesticos y Equipos Electronicos en General, para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio Educativo en los Tres Niveles Inicial 101 el Carmelo, Primaria 54045 el Carmelo y Secundaria el Carmelo de la Localidad Molinopata, Distrito y Provincia de Abancay - Región Apurímac".

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 30/10/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-63-2025-GRAP/OC-2 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a "SERVICIOS GENERALES JH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA" por S/ 69,500.00 el 25/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-63-2025-GRAP/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165614
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,715.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMESTICOS Y EQUIPOS ELECTRONICOS EN GENERAL, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LOS TRES NIVELES INICIAL 101 EL CARMELO, PRIMARIA 54045 EL CARMELO Y SECUNDARIA EL CARMELO DE LA LOCALIDAD MOLINOPATA, DISTRITO Y PROVINCIA DE ABANCAY - REGIÓN APURÍMAC".

LP-ABR-63-2025-GRAP/OC-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
21/12/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"SERVICIOS GENERALES JH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Monto adjudicado
S/ 69,500.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 65,715.00 Se adjudicó 5,8% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPEA N°4775
Monto
Soles 69,500,00
Duración
17 días
21/12/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 99 645
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 89 999
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 175 980
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 215 067

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY