Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio Definitivo - Expediente Técnico del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de los Sectores 361, 362, 363, 364, 365, 384, 385, 386, 387 y 388 Distrito de Puente Piedra - Prov

Programa Agua Segura para Lima y Callao 18/06/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO AGUAS DE LIMA por S/ 2,593,694.38 el 24/07/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,881,882.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO - EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS SECTORES 361, 362, 363, 364, 365, 384, 385, 386, 387 Y 388 DISTRITO DE PUENTE PIEDRA - PROV

CP-SM-9-2019-PASLC-1
Publicado
18/06/2019
Inicio contrato
03/09/2019
Fin contrato
19/02/2020
Adjudicación
24/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUAS DE LIMA
Monto adjudicado
S/ 2,593,694.38
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,881,882.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2019
Monto
Soles 2,593,694,38
03/09/2019 → 19/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO AGUAS DE LIMA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE TRATAM.AGUAS RESIDUA IND POT SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555