Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: En la Producción de Productos de Orfebrería de la...

Contratación de Maquina Cortadora y de Grabado Laser para el Proyecto de Mejoramiento en la Producción de Productos de Orfebrería de la Sociedad de Artesanos en Fundición y Afines del Cusco, Distrito de Santiago, Provincia de Cusco, Región de Cusco.

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 15/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS por S/ 203,500.00 el 19/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160676
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE MAQUINA CORTADORA Y DE GRABADO LASER PARA EL PROYECTO DE MEJORAMIENTO EN LA PRODUCCIÓN DE PRODUCTOS DE ORFEBRERÍA DE LA SOCIEDAD DE ARTESANOS EN FUNDICIÓN Y AFINES DEL CUSCO, DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA DE CUSCO, REGIÓN DE CUSCO.

LP-ABR-7-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 203,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 204,900.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
060
Monto
Soles 203,500,00
Duración
14 días
06/12/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 725 200
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572