Licitaciones Perú
Suministro de Frutas y Verduras

Contratacion de Suministro Frutas y Verduras

Instituto Nacional de Salud del Niño 09/05/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 507,170.40 el 09/07/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10198-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,304.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO FRUTAS Y VERDURAS

LP-SM-6-2018-INSN-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
03/09/2018
Fin contrato
03/08/2020
Adjudicación
09/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 507,170.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 520,304.64 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº066/067-INSN-2018
Monto
Soles 507,170,40
03/09/2018 → 03/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-06-18 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO NEGOCIOS FAVIH SAC. Y COMERCIAL JHV DEL CENTRO EIRL
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
ECOFRESH SRLTDA
Ver historial
TRANSCONTINENTAL MAFER S.A.C.
Ver historial
DAYAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
DAYAN & CYGA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217