Licitaciones Perú
Compra de 180 Opticas Led Color Rojo, Verde y Ambar, 20 Cabezas de...

Adquisicion de 180 Opticas Led Color Rojo, Verde y Ambar, 20 Cabezas de Semaforos y 04 Controladores de Semaforo Vehicular

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 23/09/2025 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153453
Desierto — nadie ganó
S/ 168,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 180 OPTICAS LED COLOR ROJO, VERDE Y AMBAR, 20 CABEZAS DE SEMAFOROS Y 04 CONTROLADORES DE SEMAFORO VEHICULAR

LP-ABR-15-2025-MPA-1
Publicado
23/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 663 141
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 631 394
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 186 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA