Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de las Oficinas Administrativas del...

Servicio de Limpieza de las Oficinas Administrativas del Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social y el Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social y Sus Diferentes Sedes en la Ciudad de Lima

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 17/12/2020 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CORP-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NEGLIAF S.R.L. por S/ 2,029,383.98 el 19/07/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CORP-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-727236
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,408,811.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LAS OFICINAS ADMINISTRATIVAS DEL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSION SOCIAL Y EL FONDO DE COOPERACION PARA EL DESARROLLO SOCIAL Y SUS DIFERENTES SEDES EN LA CIUDAD DE LIMA

CP-SM-1-2020-CORP-CS/MIDIS-1
Publicado
17/12/2020
Inicio contrato
16/08/2021
Fin contrato
12/08/2022
Adjudicación
19/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NEGLIAF S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,029,383.98
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,408,811.84 Se adjudicó 15,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2021
Monto
Soles 557,422,47
Duración
361 días
16/08/2021 → 12/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO ALLGROUP
Ver historial
CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC & MARPE CLEAN SAC
Ver historial
CONSORCIO CLEAN SERVICIOS GENERALES
Ver historial
T-LIMPIO S.A.C.
Ver historial
TRABAJOS GENERALES EN ALTURA S.R.L.
Ver historial
PROSERLIM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 84 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
MENHER S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORAL PANDURO JORGE GERVACIO
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA