Licitaciones Perú
Obra: Pi ¿mejoramiento de las Capacidades Tecnico Productivas...

Contratacion de la Ejecucion de Obra del Pi ¿mejoramiento de las Capacidades Tecnico Productivas en la Crianza de Truchas en la Comunidad de Cconccacca Recor del Distrito de Progreso - Provincia de Grau - Departamento de Apurimac con Cui 2565429.

Municipalidad Distrital de Progreso 17/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS-MDP/GRAU.-1 de Municipalidad Distrital de Progreso fue adjudicada a CONSORCIO AF por S/ 1,303,657.07 el 03/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS-MDP/GRAU.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161471
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,323,509.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA DEL PI ¿MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES TECNICO PRODUCTIVAS EN LA CRIANZA DE TRUCHAS EN LA COMUNIDAD DE CCONCCACCA RECOR DEL DISTRITO DE PROGRESO - PROVINCIA DE GRAU - DEPARTAMENTO DE APURIMAC CON CUI 2565429.

LP-ABR-2-2025-CS-MDP/GRAU.-1
Publicado
17/10/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AF
Monto adjudicado
S/ 1,303,657.07
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,323,509.72 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO AF ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 303 657
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 114 631
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Progreso acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 874 067en disputa
24,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA CULTURA PROGRESO GRAU