Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E....

Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E. 86315 en el Centro Poblado Trigopampa, Distrito de Yungar, Provincia Carhuaz, Departamento Ancash

Municipalidad Provincial de Carhuaz Carhuaz 27/04/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JEAN S.R.L. por S/ 120,863.02 el 24/06/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228508
Con ganador — resultado confirmado
S/ 120,863.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E. 86315 EN EL CENTRO POBLADO TRIGOPAMPA, DISTRITO DE YUNGAR, PROVINCIA CARHUAZ, DEPARTAMENTO ANCASH

LP-ABR-5-2026-MPC/CS-1
Publicado
27/04/2026
Adjudicación
24/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JEAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 120,863.02
12 postores presentados Valor referencial S/ 120,863.02

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 1 138 570
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 235 985

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249