Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Rural en el Sector Malluash del...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural en el Sector Malluash del Caserío de Lucma del Distrito de Tarica de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash; con Cui N° 2657891

Municipalidad Distrital de Tarica 15/12/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDT-2 de Municipalidad Distrital de Tarica fue adjudicada a JG DEL PERU S.A.C. por S/ 184,615.67 el 08/01/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178428
Con ganador — resultado confirmado
S/ 184,615.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural en el Sector Malluash del Caserío de Lucma del Distrito de Tarica de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash; con CUI N° 2657891

LP-ABR-1-2025-CS/MDT-2
Publicado
15/12/2025
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JG DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 184,615.67
20 postores presentados Valor referencial S/ 184,615.67

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 480 000
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JG DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 184 616
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tarica acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 182 578en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tarica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TARICA HUARAZ
Teléfono
961085984