Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Materiales Educativos de Nivel Primaria...

Servicio de Impresión de Materiales Educativos de Nivel Primaria de Ambito Rural ¿ Dotacion 2022 (26 Ítems)

La licitación CP-SM-12-2021-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a PACIFICO EDITORES S.A.C. por S/ 14,840,488.00 el 25/06/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003013319-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,257,308.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS DE NIVEL PRIMARIA DE AMBITO RURAL ¿ DOTACION 2022 (26 ÍTEMS)

CP-SM-12-2021-MINEDU/UE120-1
Publicado
29/04/2021
Inicio contrato
03/08/2021
Fin contrato
16/10/2021
Adjudicación
25/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO EDITORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 14,840,488.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 24,257,308.99 Se adjudicó 38,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 053-2021-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 2,936,162,25
Duración
74 días
03/08/2021 → 16/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 12 494 751
IMPRENTA & EDITORIAL COLOR'S E.I.R.L.
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 284 169
CORPORACION PERUANO ALEMANA DE CONSULTORIA Y DESARROLLO INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIBURCIO ASTO LUZ MARIA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA PRODUCTIVA MANUFACTURAS E IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
EDICIONES E IMPRESIONES SAN PEDRO SAC
Ver historial
EDITORIAL ROEL S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800