Licitaciones Perú
Proyecto de Y Ampliacion del Servicio de Energia Electrica Mediante...

Contratación de Postes de Poliéster Reforzado con Fibra de Vidrio de 15/420/175/430 para la Obra Creacion y Ampliacion del Servicio de Energia Electrica Mediante Sistema Convencional en la Comunidad Nativa de Nuevo Mundo y Kirigueti, del Distrito de Megantoni-la Convención-cusco.

Municipalidad Distrital de Megantoni 10/11/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a DIMEL INGENIERIA S.A. SUCURSAL PERU por S/ 520,467.00 el 16/12/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-150270-152
Contratado — proceso cerrado
S/ 533,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE POSTES DE POLIÉSTER REFORZADO CON FIBRA DE VIDRIO DE 15/420/175/430 PARA LA OBRA CREACION Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN LA COMUNIDAD NATIVA DE NUEVO MUNDO Y KIRIGUETI, DEL DISTRITO DE MEGANTONI-LA CONVENCIÓN-CUSCO.

LP-SM-6-2020-CS-MDM/LC-1
Publicado
10/11/2020
Inicio contrato
22/01/2021
Fin contrato
22/03/2021
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIMEL INGENIERIA S.A. SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 520,467.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 533,000.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021-CS-MDM/LC
Monto
Soles 520,467,00
Duración
59 días
22/01/2021 → 22/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (10)

23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIMEL INGENIERIA S.A. SUCURSAL PERU ★ Ganador
Ver historial
T & L INDUSTRIAS GALVANICAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617