Licitaciones Perú
Compra de Repuestos de Turbocompresor

Adquisición de Repuestos de Turbocompresor

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. 30/12/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-EGESUR-1 de Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. fue adjudicada a ABB S.A. por USD 491,769.72 el 16/02/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-EGESUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2395-58
Contratado — proceso cerrado
USD 626,403.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de repuestos de turbocompresor

LP-SM-1-2020-EGESUR-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
11/03/2021
Fin contrato
10/03/2022
Adjudicación
16/02/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABB S.A.
Monto adjudicado
USD 491,769.72
5 postores presentados Valor referencial USD 626,403.00 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021-EGESUR
Monto
Dólar Norteamericano 491,769,72
Duración
364 días
11/03/2021 → 10/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (5)

119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 495 600
ABB S.A. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2003, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 31 335 636en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EJERCITO S/N SUB ESTACIÓN PARA GRANDE - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
052315300