Licitaciones Perú
Compra de Un Tractor Agricola de 75 Hp para el Plan de Negocio...

Adquisicion de Un Tractor Agricola de 75 Hp para el Plan de Negocio "mejoramiento de la Produccion de Quinua en la Asociacion de Productores Agropecuarios Sector Palcacha, Chaucavilca,cotahuasi, Provincia de Union Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 06/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-44-2025-GRA 1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a ORBES AGRICOLA S.A.C por S/ 134,900.00 el 29/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-44-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167267
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN TRACTOR AGRICOLA DE 75 HP PARA EL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE QUINUA EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS SECTOR PALCACHA, CHAUCAVILCA,COTAHUASI, PROVINCIA DE UNION AREQUIPA

LP-ABR-44-2025-GRA 1-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
24/01/2026
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORBES AGRICOLA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 134,900.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 160,500.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°17-2026-GRA
Monto
Soles 134,900,00
Duración
10 días
24/01/2026 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 595 000
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 1 096 589
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
ORBES AGRICOLA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014