Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovacion de Infraestructura Deportiva; en...

Ejecución de la Obra: Renovacion de Infraestructura Deportiva; en El(la) Implementacion del Grass Sintetico y Otros Activos, en la Losa Deportiva del Parque de la Urbanización María Luisa Distrito de Amarilis, Provincia Huanuco, Departamento Huanuco. Cui: 2669009

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 11/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-41-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PRIMAVERAL por S/ 948,929.52 el 05/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-41-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140527
Contratado — proceso cerrado
S/ 948,929.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA; EN EL(LA) IMPLEMENTACION DEL GRASS SINTETICO Y OTROS ACTIVOS, EN LA LOSA DEPORTIVA DEL PARQUE DE LA URBANIZACIÓN MARÍA LUISA DISTRITO DE AMARILIS, PROVINCIA HUANUCO, DEPARTAMENTO HUANUCO. CUI: 2669009

LP-ABR-41-2025-GRH/C-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMAVERAL
Monto adjudicado
S/ 948,929.52
16 postores presentados Valor referencial S/ 948,929.52

Contrato

Título
CONTRATO N° 140-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 948,929,52
Duración
90 días
03/10/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PRIMAVERAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 948 930
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 92 314
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 603 752
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124