Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboracion de Expediente Tecnico Ioarr:renovacion de...

Consultoria para Elaboracion de Expediente Tecnico Ioarr:renovacion de Puente en el (la) 2 Dos Puentes,en la Localidad de la Libertad en el Distrito Distrito de Yuyapichis, Provincia Puerto Inca, Departamento Huanuco¿cui N°2676848

Municipalidad Distrital de Yuyapichis 23/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yuyapichis fue adjudicada a CONSORCIO ESTUDIO LIBERTAD por S/ 80,000.00 el 07/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153294
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO IOARR:RENOVACION DE PUENTE EN EL (LA) 2 DOS PUENTES,EN LA LOCALIDAD DE LA LIBERTAD EN EL DISTRITO DISTRITO DE YUYAPICHIS, PROVINCIA PUERTO INCA, DEPARTAMENTO HUANUCO¿CUI N°2676848

CP-ABR-6-2025-MDY-CS-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTUDIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025-MDY/GM
Monto
Soles 80,000,00
Duración
60 días
17/10/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 000
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yuyapichis acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yuyapichis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 19 DE DICIEMBRE YUYAPICHIS PUERTO INCA