Licitaciones Perú
Compra de Materiales Diversos para el Servicio de Saneamiento de...

Adquisición de Materiales Diversos para el Servicio de Saneamiento de Sistema de Medición por Seguridad Pública y Nuevas Instalaciones Clientes Comunes.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 04/09/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a ELECTRO LUM S.A.C. por S/ 127,345.60 el 07/11/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2392-119
Contratado — proceso cerrado
S/ 788,086.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIVERSOS PARA EL SERVICIO DE SANEAMIENTO DE SISTEMA DE MEDICIÓN POR SEGURIDAD PÚBLICA Y NUEVAS INSTALACIONES CLIENTES COMUNES.

LP-SM-12-2024-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
06/12/2024
Fin contrato
04/06/2025
Adjudicación
07/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRO LUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 127,345.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 788,086.60 Se adjudicó 83,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-159-2024-EU
Monto
Soles 397,000,00
Duración
180 días
06/12/2024 → 04/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

ELECTRO LUM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381