Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de las Calles:...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de las Calles: Paita (entre Calle Pisco y Calle Medina), AV. Cutervo (entre AV. Santana Chiri y Calle Paita), Juan José Salas (entre M. Medina y AV. Santana Chiri) y AV. Santana Chiri (entre AV. Cutervo y JJ. Salas), Distrito, Provincia y Departamento de Ica¿

La licitación LP-SM-3-2018-EPS EMAPICA S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR por S/ 1,864,517.85 el 24/09/2018. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2373-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,864,760.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LAS CALLES: PAITA (ENTRE CALLE PISCO Y CALLE MEDINA), AV. CUTERVO (ENTRE AV. SANTANA CHIRI Y CALLE PAITA), JUAN JOSÉ SALAS (ENTRE M. MEDINA Y AV. SANTANA CHIRI) Y AV. SANTANA CHIRI (ENTRE AV. CUTERVO Y JJ. SALAS), DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE ICA¿

LP-SM-3-2018-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
06/07/2018
Inicio contrato
19/12/2018
Fin contrato
23/04/2019
Adjudicación
24/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR
Monto adjudicado
S/ 1,864,517.85
74 postores presentados Valor referencial S/ 1,864,760.27 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
31
Monto
Soles 1,864,517,85
19/12/2018 → 23/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (74)

Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CANADA
Ver historial
CONSORCIO SANITARIO VESUR
Ver historial
CONSORCIO HUACACHINA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
CONSORCIO ICA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
CONSORCIO ICA PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ICA
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
CONSORCIO SIEGER
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
INVERSIONES FERRUZO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
VER Y CAN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
INVERSIONES KARAN S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
IGC INGENIUM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
URIBE HOYOS IVAN GONZALO
Ver historial
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES RIO COLORADO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ICA CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ORGANIZACION HORIZONTE E I R LTDA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANILLA QUISPE CARLOS DELFIN
Ver historial
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773