Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Centro de Educacion Basica...

Contratación de la Ejecución de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio Educativo del Centro de Educacion Basica Alternativa (ceba) Romeo Luna Victoria en el Pueblo Tradicional de Zamacola, Distrito de Cerro Colorado ¿ Arequipa - Arequipa Snip 244897

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 21/12/2018 109 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2018-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO SUR ANDINO por S/ 3,018,888.00 el 14/05/2019. Compitieron 109 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2018-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-514293
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,059,387.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL CENTRO DE EDUCACION BASICA ALTERNATIVA (CEBA) ROMEO LUNA VICTORIA EN EL PUEBLO TRADICIONAL DE ZAMACOLA, DISTRITO DE CERRO COLORADO ¿ AREQUIPA - AREQUIPA SNIP 244897

LP-SM-17-2018-MDCC-1
Publicado
21/12/2018
Inicio contrato
24/06/2019
Fin contrato
18/02/2020
Adjudicación
14/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUR ANDINO
Monto adjudicado
S/ 3,018,888.00
109 postores presentados Valor referencial S/ 3,059,387.72 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2019-MDCC
Monto
Soles 3,018,888,00
24/06/2019 → 18/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (109)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO ROMEO LUNA VICTORIA - AREQUIPA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 686
CONSORCIO CEBA VICTORIA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
CONSORCIO SUR ANDINO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 321 808
CONSORCIO DELBET
Ver historial
CONSORCIO CRELOZ
Ver historial
CONSORCIO CONCEPCION
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 310 011
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 240 400
CONSOCIO EDUCATIVO
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ROMEO LUNA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
PRISMA INGENIEROS & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 213 000
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
AMDK GROUP S.A.C.
Ver historial
NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ACACIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
LIGEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H23 CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
E & P INGENIERIA Y DISEÑO S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 84 864
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALLCONS EIRL
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
C&C MARKA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BBC SERVICIOS DE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ASOCIADOS S R L
Ver historial
CONSTRUCTORA ADRALEAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA