Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Ferretería para las Oficinas de la...

Adquisición de Materiales de Ferretería para las Oficinas de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 09/07/2021 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a LOAYZA PALOMINO JANET ALICE por S/ 398,450.00 el 30/09/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,933.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE FERRETERÍA PARA LAS OFICINAS DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

LP-SM-5-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
09/07/2021
Inicio contrato
11/11/2021
Fin contrato
25/11/2021
Adjudicación
30/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOAYZA PALOMINO JANET ALICE
Monto adjudicado
S/ 398,450.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 810,933.06 Se adjudicó 50,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
202-2021-MML-GA/SLC
Monto
Soles 398,450,00
Duración
14 días
11/11/2021 → 25/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

TELLO GALVEZ SEGUNDO ELIAS
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARDILES IMPORT S.A.C.
Ver historial
ESPINOZA RAMIREZ ESPERANZA AMPARO
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
CONSORCIO ROAN S.A.C.
Ver historial
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
SOTO CELIS YONER
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 2 422 039
SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 152 985
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 265 097
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 195 785
VENTAS INTEGRALES PERU E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORDOÑEZ CHANCAFE YEYSON JESUS
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
NORTH ELECTRIC S.R.LTDA
Ver historial
CELEKSA S R L
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
Ver historial
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
CONSTRUCCION VISTA VISION S.A.C.
Ver historial
ELECTRO SARA SARA E I R L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300