Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo Aereo No Tripulado - Drone

Adquisicion de Vehiculo Aereo No Tripulado - Drone

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 25/11/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a GEODESIA Y TOPOGRAFIA S.A.C. por S/ 398,880.00 el 09/04/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1962-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,666.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULO AEREO NO TRIPULADO - DRONE

LP-SM-2-2020-INGEMMET/CS-1
Publicado
25/11/2020
Inicio contrato
12/05/2021
Fin contrato
20/07/2021
Adjudicación
09/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEODESIA Y TOPOGRAFIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 398,880.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 455,666.40 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 398,880,00
Duración
69 días
12/05/2021 → 20/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
REPRODATA S.A.C. - DATACONT S.A.C.
Ver historial
CEGAMAD PERU SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA