Licitaciones Perú
Compra de Valvulas para el Proyecto Instalacion y Mejoramiento del...

Adquisicion de Valvulas para el Proyecto Instalacion y Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en la Cuenca del Rio Bermejo-colorado, Distritos Limatambo y Mollepata, Provincia Anta - Cusco

La licitación LP-SM-1-2021-GR-CUSCO-PM-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO por S/ 488,000.00 el 24/03/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GR-CUSCO-PM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-691974
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,648.27
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALVULAS PARA EL PROYECTO INSTALACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LA CUENCA DEL RIO BERMEJO-COLORADO, DISTRITOS LIMATAMBO Y MOLLEPATA, PROVINCIA ANTA - CUSCO

LP-SM-1-2021-GR-CUSCO-PM-1
Publicado
17/02/2021
Inicio contrato
22/04/2021
Fin contrato
22/06/2021
Adjudicación
24/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO
Monto adjudicado
S/ 488,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 652,648.27 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
34
Monto
Soles 488,000,00
Duración
61 días
22/04/2021 → 22/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO CUSCO ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
MASTER CHIP S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOSAYA TRIGOSO JOSE LUIS
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO TIERRA VERDE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 368 948
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA EXIMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA -DISTRIBUIDORA EXIMA E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 308 388
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
PROYECTOS CONSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 77 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO