Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura en Nube para la Plataforma Informatica...

Servicio de Infraestructura en Nube para la Plataforma Informatica del Pliego Concytec

La licitación CP-SM-1-2023-CONCYTEC-OGA-1 de Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica fue adjudicada a ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 719,800.00 el 25/07/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CONCYTEC-OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-924473
Contratado — proceso cerrado
S/ 956,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA EN NUBE PARA LA PLATAFORMA INFORMATICA DEL PLIEGO CONCYTEC

CP-SM-1-2023-CONCYTEC-OGA-1
Publicado
05/04/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
25/06/2025
Adjudicación
25/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 719,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 956,980.00 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N° 08
Monto
Soles 719,800,00
Duración
659 días
05/09/2023 → 25/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 318 990
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 478 370
IT ERA PERU SAC
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 381 762en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DEL AIRE 485 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3990030