Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera Lata de 410 Gramos para el...

Contratación de Suministro de Bienes\nadquisicion de Leche Evaporada Entera Lata de 410 Gramos para el Progrma Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Sullana Correspondiente Al Año Fiscal 2025

Municipalidad Provincial de Sullana 12/02/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 1,222,149.60 el 31/03/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1628-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,357,944.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES\nADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA LATA DE 410 GRAMOS PARA EL PROGRMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SULLANA CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2025

LP-SM-1-2025-MPS-CS-1
Publicado
12/02/2025
Inicio contrato
29/05/2025
Fin contrato
19/08/2025
Adjudicación
31/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,222,149.60
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,357,944.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2025/MPS-OGAyF
Monto
Soles 1,222,149,60
Duración
82 días
29/05/2025 → 19/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 756
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA