Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de Riego Tecnificado en el Centro Poblado de Catayoc del Distrito de Chavin de Huantar - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 13/12/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDCHH/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a INVERSIONES EVZA S.R.L. por S/ 3,836,640.78 el 24/01/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDCHH/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-765730
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,895,670.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA A NIVEL PARCELARIO CON UN SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN EL CENTRO POBLADO DE CATAYOC DEL DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-4-2021-MDCHH/CS.-1
Publicado
13/12/2021
Inicio contrato
28/02/2022
Fin contrato
28/07/2022
Adjudicación
24/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES EVZA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,836,640.78
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,895,670.44 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,836,640,78
Duración
150 días
28/02/2022 → 28/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099