Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio de Perfil del Proyecto: Ampliación del Servicio...

Elaboración del Estudio de Perfil del Proyecto: Ampliación del Servicio Eléctrico en los Distritos de Cholón, Huacrachuco y San Buenaventura, Provincia de Marañón, Región Huánuco

La licitación CP-SM-37-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO M&D por S/ 528,460.00 el 01/02/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,460.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PERFIL DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN DEL SERVICIO ELÉCTRICO EN LOS DISTRITOS DE CHOLÓN, HUACRACHUCO Y SAN BUENAVENTURA, PROVINCIA DE MARAÑÓN, REGIÓN HUÁNUCO

CP-SM-37-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
28/02/2023
Fin contrato
28/07/2023
Adjudicación
01/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M&D
Monto adjudicado
S/ 528,460.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 529,460.34 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2023-MINEM/DGER
Monto
Soles 528,460,00
Duración
150 días
28/02/2023 → 28/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO M&D ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 410 179
CONSORCIO CONSULTORAS EN ENERGÍA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187