Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educacion en el Istp...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion en el Istp Joaquin Reategui Medina ¿ Distrito de Nauta ¿ Provincia de Loreto ¿ Departamento de Loreto

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 10/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSORCIO TECNOLOGICO NAUTA por S/ 1,190,810.90 el 29/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150047
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,338,244.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION EN EL ISTP JOAQUIN REATEGUI MEDINA ¿ DISTRITO DE NAUTA ¿ PROVINCIA DE LORETO ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-ABR-2-2025-CS-MPL-N-1
Publicado
10/09/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECNOLOGICO NAUTA
Monto adjudicado
S/ 1,190,810.90
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,338,244.61 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 190 811
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO