Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos de Seguridad Ciudadana en El(la) Municipalidad...

Adquisicion de Vehiculos de Seguridad Ciudadana en El(la) Municipalidad de Ventanilla

Municipalidad Distrital de Ventanilla 12/07/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a MITSUI AUTOMOTRIZ S A por S/ 2,805,204.00 el 23/08/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-747-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,597,717.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULOS DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL(LA) MUNICIPALIDAD DE VENTANILLA

LP-SM-3-2019-CS-MDV-1
Publicado
12/07/2019
Inicio contrato
18/09/2019
Fin contrato
06/11/2019
Adjudicación
23/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITSUI AUTOMOTRIZ S A
Monto adjudicado
S/ 2,805,204.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,597,717.28 Se adjudicó 8,0% por encima del referencial

Contrato

Título
N° 053-2019-MDV
Monto
Soles 2,805,204,00
18/09/2019 → 06/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (9)

50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
MITSUI AUTOMOTRIZ S A ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400