Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Equipos para Mejorar la Comunicación...

Adquisición e Instalación de Equipos para Mejorar la Comunicación Entre Servidor - Storage y Contingencia

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales 07/09/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-/SBN-CS-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C. por S/ 1,189,669.60 el 12/10/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-/SBN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1917-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,228,026.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS PARA MEJORAR LA COMUNICACIÓN ENTRE SERVIDOR - STORAGE Y CONTINGENCIA

LP-SM-1-2021-/SBN-CS-1
Publicado
07/09/2021
Inicio contrato
05/11/2021
Fin contrato
04/01/2022
Adjudicación
12/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,189,669.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,228,026.03 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021
Monto
Soles 1,189,669,60
Duración
60 días
05/11/2021 → 04/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 875 886
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA