Licitaciones Perú
Obra: Ampliación del Servicio de Suministro Eléctrico...

Ejecución de Obra: Ampliación del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en los Sectores Amaru y Huangabal del Caserío de Marcahuamachuco ¿ Distrito de Huamachuco de la Provincia de Sánchez Carrión del Departamento de la Libertad con Cui N° 2698607.

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco Sanchez Carrion 30/06/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2026-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a INGESA INGENIEROS CONSTRUCTORES ELECTROMECANICOS S.A.C por S/ 1,779,597.83 el 21/07/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2026-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229735
Apelado — resultado en apelación
S/ 1,779,597.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN LOS SECTORES AMARU Y HUANGABAL DEL CASERÍO DE MARCAHUAMACHUCO ¿ DISTRITO DE HUAMACHUCO DE LA PROVINCIA DE SÁNCHEZ CARRIÓN DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CON CUI N° 2698607.

LP-ABR-18-2026-MPSC-1
Publicado
30/06/2026
Adjudicación
21/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGESA INGENIEROS CONSTRUCTORES ELECTROMECANICOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,779,597.83
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,779,597.83

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 169 257
GRUPO CRONOS MYM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 698 909
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 352 803
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION