Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del "mantenimiento Periodico de la Vía Vecinal...

Contratación del Servicio de Ejecución del "mantenimiento Periodico de la Vía Vecinal R050351, Tramo: Laguna Caracha (km 2+135) -chaupicancha- DV. R050326 - DV. R050353 - Chacata (20+695 Km) (lt=18.560 Km) del Distrito de Sancos, Provincia de Huanca Sancos y Departamento de Ayacucho".

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos 24/03/2025 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos fue adjudicada a CONSORCIO CARACHA por S/ 925,000.00 el 08/05/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-589-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 927,823.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL "MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VÍA VECINAL R050351, TRAMO: LAGUNA CARACHA (Km 2+135) -CHAUPICANCHA- DV. R050326 - DV. R050353 - CHACATA (20+695 KM) (LT=18.560 KM) DEL DISTRITO DE SANCOS, PROVINCIA DE HUANCA SANCOS Y DEPARTAMENTO DE AYACUCHO".

CP-SM-1-2025-MPH/CS-1
Publicado
24/03/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARACHA
Monto adjudicado
S/ 925,000.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 927,823.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
35
Monto
Soles 925,000,00
Duración
89 días
08/09/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO CARACHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 925 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 100 450
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 62 700
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 282
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 243 120
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 170 270
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 3 719 139

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 50 258en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANCA SANCOS SANCOS HUANCA SANCOS
Teléfono
999999338