Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para el Sistema de Evaluación en...

Adquisición de Equipamiento para el Sistema de Evaluación en Línea-diredumar

Marina de Guerra del Peru Callao 02/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-61-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a GENESIS SOLUTIONS TECHNOLOGIES S.A.C. por S/ 142,474.00 el 22/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-61-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147105
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,999.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO PARA EL SISTEMA DE EVALUACIÓN EN LÍNEA-DIREDUMAR

LP-ABR-61-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENESIS SOLUTIONS TECHNOLOGIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 142,474.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 145,999.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
291
Monto
Soles 142,474,00
Duración
29 días
22/10/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO