Licitaciones Perú
Compra de Filete de Atun en Aceite Vegetal X 170 GR., para Brindar...

Contratación de Bienes Adquisicion de Filete de Atun en Aceite Vegetal X 170 GR., para Brindar Asistencia Alimentaria a Comedores Populares, Personas en Riesgo y Hogares Albergues, para la Oficina de Programa de Complementacion Alimentaria, de la Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 20/03/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a LOGISTIC CORAZON DE LEON E.I.R.L. por S/ 498,905.55 el 28/04/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1678-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,068.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICION DE FILETE DE ATUN EN ACEITE VEGETAL X 170 GR., PARA BRINDAR ASISTENCIA ALIMENTARIA A COMEDORES POPULARES, PERSONAS EN RIESGO Y HOGARES ALBERGUES, PARA LA OFICINA DE PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA, DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CARABAYA - MACUSANI

LP-SM-1-2025-MPC-M/CS-1
Publicado
20/03/2025
Inicio contrato
19/05/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
28/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOGISTIC CORAZON DE LEON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 498,905.55
7 postores presentados Valor referencial S/ 500,068.50 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-MPC-M
Monto
Soles 498,905,55
Duración
134 días
19/05/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 302 300
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 2 470 547
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 1 666 843

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342