Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Paquetería (lugares Alejados de Arequipa,...

Contratación del Servicio de Mensajería y Paquetería (lugares Alejados de Arequipa, Provincias de Arequipa y a Nivel Nacional) para el Ministerio Público Gerencia Administrativa de Arequipa

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa 05/09/2023 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MP-GA.AR-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa fue adjudicada a GRUPO GARCIA TOLEDO S.A.C por S/ 2,383,032.00 el 23/10/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MP-GA.AR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200433-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,984,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Mensajería y Paquetería (Lugares Alejados de Arequipa, Provincias de Arequipa y a Nivel Nacional) para el Ministerio Público Gerencia Administrativa de Arequipa

CP-SM-1-2023-MP-GA.AR-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
16/11/2023
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
23/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GARCIA TOLEDO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,383,032.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,984,400.00 Se adjudicó 20,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2023-MP-GA.AR
Monto
Soles 2,383,032,00
Duración
730 días
16/11/2023 → 15/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRILLO ZARATE DIANA ELBIA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 549 234
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 860 156en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LA MERCED NRO. 402 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA